tracks-headphones-music-player-abstract-768x1024

Вред наушников

Если раньше встретить человека в наушниках на улице было чем-то странным и неприемлемым, то сегодня большинство народу, кажется, никогда не расстается с этим предметом. Новомодные музыкальные плееры, планшеты или же просто мобильные телефоны превратили людей в вечно подключенные автономные устройства.

Мы либо разговариваем по телефону, либо слушаем аудио-уроки, либо наслаждаемся любимой музыкой. Что же касается современной молодежи, то они, наверное, уже давно срослись со своими наушниками, громкая музыка из которых, как невидимый барьер закрывает их от общества во всех его проявлениях.

Города с каждым днем становятся всё более шумными и гнетущими, поэтому и громкость звучания в наушниках любителей музыки становится всё выше и выше. Можно ли сказать, что современные гаджеты спасают нас от этого? Скорее нет, чем да. Прежде всего, стоит вспомнить о том, что количество аварий по причине зазевавшегося пешехода в наушниках или увлекшегося любимой композицией водителя стало в сотни раз больше. Вот и получается, что наушники становятся причиной огромного количества смертей.

вред наушников

Мнение врачей о вреде наушников.

Однако и с медицинской точки зрения наушники не отличились позитивными аспектами. Разработчики современных аудиосистем и оборудования с каждым днем производят всё более мощные и заглушающие наушники, что, безусловно, радует меломанов, но неустанно ужасает отоларингологов. Медицинские работники по всему миру твердят, что количество молодых пациентов с разной степенью глухоты ежедневно возрастает. К сожалению, эта тенденция просто неумолима.

Слишком громкая музыка негативно воздействует на внутреннее ухо человека, но организм вполне способен самостоятельно справиться с такой ситуацией, если ему дать несколько дней на отдых. Однако современная молодежь наслаждается высокими частотами и разрывными басами ежедневно, поэтому вред наушников только усугубляется.

Специалисты считают, что единственным способом, который мог бы помочь нам справиться с такой проблемой, является правильное воспитание личности. Именно поэтому заботиться о слухе подрастающего поколения нужно с самых малых лет.

Это вредно или полезно?
15
7



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий