vred stressa

Вред стресса

Стресс сопровождает человека всю его жизнь. От самого рождения до смерти. Но при этом, стресс не всегда является, чем-то негативным. Улыбку также считают проявлением стресса, но лишь с той разницей, что в этом случае говориться о положительном стрессе, говоря научным языком, испытать эустресс. Это так же как и дистресс или как его называют просто отрицательный стресс, реакция нервной системы на какие-либо события, только с положительной «окраской».

Сам термин «Стресс» был сформулирован в 1936 году Гансом Селье. Который в своей научной работе разделил стресс на четыре вида. О двух из которых было в вкратце сказано выше. Также Силье выделил психологический стресс и эмоциональный стресс. Под эмоциональным стрессом понимается, то, что во время каких-либо негативных переживаний происходит эмоциональная реакция, которая в свою очередь активизирует вегетативную нервную систему и ее эндокринное обеспечение, тем самым наносит сильнейший вред организму. Как раз таки тот самый отрицательный стресс, о котором пойдет речь в данной статье. Жить без стресса не возможно, так как в процессе деятельности человек совершает ошибки, ссориться, пугается, плачет, переживает трагедии. Во время всех перечисленных событий человеческий организм испытывает негативную нагрузку, которая с течением времени, приводит к тяжелой депрессии, а далее к такому заболеванию нервной системы как невроз. В случае с женским организмом возникают и такие неприятности, как к примеру целлюлит, более скорое наступления климакса и прочие «болячки». Чтобы этого не произошло, стоит научиться управлять своими эмоциями. И при малейших признаках дистресса, к которым относятся: головная боль, учащенное сердцебиение, головокружение, потеря концентрации внимания, снижение памяти и многое другое.

При первых признаках стресса рекомендуется, выйти на свежий воздух, либо включить спокойную музыку. При хроническом стрессе прекрасно помогает физическая нагрузка, бег, смена обстановки. Особенно полезно выезжать на природу, шелест листьев, журчание воды, на нервную систему человека действует успокаивающе, причем сильнее, чем любые лекарства. А самое главное для того чтобы снизить негативное влияние на организм, необходимо пересмотреть свое отношение к происходящим вокруг вас событиям и людям. Стресс — боится оптимизма. Также будет не лишней поддержка друзей и близких, которые вас всегда поймут и смогут помочь в любой ситуации. И помните всегда лишь одну простую истину, ничто не бывает постоянным. Ни беды, ни счастье, но пока человек жив, он может изменить абсолютно любую ситуацию в ту сторону, которая его наиболее устраивает.

Это вредно или полезно?
1
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий