вредна ли соска

Вредна ли соска?

Соска-пустышка стала неотъемлемым детским предметом для многих младенцев, вот только стоит ли давать ее ребенку, и какой вред она способна нанести ему? Попробуем разобраться. На самом деле в соске–пустышке подавляющее большинство детей и вовсе не нуждается. Многие мамочки соску-пустышку считают необходимым предметом, без которого ребенку трудно уснуть, но это заблуждение, ведь не зря медики твердят, что этот предмет не только не нужен малышу, но и приносит ему много вреда.

При сосании соски-пустышки малыш часто заглатывает воздух, а впоследствии возникают колики, вздутие животика и непонятная отрыжка, он начинает плакать, а мама, не понимая в чем дело, снова дает ему пустышку, и не подозревает даже, что только усугубляет этим ситуацию.

Пустышка так же способна испортить прикус у ребенка, а это тянет за собой серьезные последствия, позже ребенок может плохо выговаривать слова, из-за деформирования лицевого аппарата. Также, при неправильном прикусе может деформироваться носовой канал, а еще возникнуть эстетические проблемы в виде недоразвитой челюсти. В дальнейшем может возникнуть болезнь желудочно–кишечного тракта из-за неправильного пережевывания еды.

Малыш, который постоянно вынужден сосать пустышку, устает, а это влияет на снижение сосательного рефлекса, и когда мама пытается накормить малыша грудным молоком, которое, кстати, очень нужное и полезное для ребенка, тот попросту не сосет грудь, хотя и может быть голодным. В таком случае необходимо отучить ребёнка от пагубной «привычки». Добиться этого возможно благодаря различным отвлекающим манёврам, к примеру, музыкальными игрушками для детей, которые будут издавать новые, увлекательные для малыша звуки, овладевая его интересом. Так же в данном случае прекрасно помогут так называемые «погремушки».

Если новорожденный малыш вынужден часто сосать пустышку, то это значительно влияет на качество грудного вскармливания, ведь после пустышки ребенок иначе захватывает грудь и сосет ее интенсивней, при этом повреждая соски. К тому же, если не часто прикладывать кроху к груди, то выработка молока существенно снижается, а иногда и вообще прекращается, поэтому поберегите здоровье вашего ребенка, и место соски лучше чаще прикладывайте его к груди.

Стоит отметить, что соски-пустышки является источником обитания множества микробов, а привычка мамы облизывать данный «детский атрибут» самой и давать ребенку, еще прибавляет и мамины микробы, и, неудивительно, что потом у ребенка появляются глисты и много других неприятных заболеваний.

Кроме этого возникает ряд психологических проблем, при частом сосании соски-пустышки значительно снижается эмоциональный контакт с мамой, а также приводит к фрустрации, в результате ребенок становиться очень неспокойным, постоянно плачет и капризничает.

Это вредно или полезно?
1
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий