Чем вреден алкоголь для мозга?

Чем вреден алкоголь для мозга?

Учёные не перестают проводить исследования в том, чем вреден алкоголь для организма человека.  И несмотря на мнение некоторых экспертов, которые высказываются о пользе алкоголя в малых дозах, в большинстве случаев, к сожалению, алкоголизм сегодня – это большая беда современной цивилизации. Алкоголь сокращает жизнь человека в среднем на 5-15 лет в зависимости от особенностей организма и регулярности злоупотребления.

Лечение алкогольного отравления

Чем вреден алкоголь для человека?

Надо отметить, что алкоголь наносит вред здоровью как физическому, так и психическому. Учёные настаивают, что алкоголь в дозе свыше 50 грамм является ядом и наносит непоправимый вред большинству органов и систем организма.

Чем вреден алкоголь для человека

К сожалению, такое негативное воздействие проявляется не сразу и может привести к непоправимым последствиям:

  • · нарушается работа сердца, головного мозга, системы пищеварения, печени, лёгких, нервной системы;
  • · имеющиеся болезни значительно усугубляются;
  • · появляются и усиливаются умственные и психические расстройства;
  • · повышен риск несчастных случаев, и вероятность стать жертвой мошенников;
  • · под угрозой потеря семьи и работы (социального статуса).

Вред алкоголя для мозга

Употребляя алкоголь с целью получить ощущение расслабления, мы не догадываемся, что такой эффект получается в результате недополучения мозгом кислорода. В этот момент происходит закупорка капилляров головного мозга и гибель нейронов головного мозга. Помутнение сознания, потеря памяти, нервозность, не сосредоточенность. Постепенно стенки сосудов видоизменяются, что может привести к инсульту.

Кроме того, употребление алкоголя в некоторых случаях снимает болевые ощущения, но такой самообман приводит к ещё большей зависимости.

Воздействие на мозг пьянство может оказывать и косвенным образом, например, в случае серьёзного заболевания печени и других органов.

У подверженных алкоголизму людей часто отсутствует аппетит, или их питание очень однообразно. Это может привести к серьёзному нарушению обмена веществ, а в сочетании с алкоголизмом в организме наблюдается дефицит витамина В1 (тиамина), способствующий нормализации работы всех систем организма.

Одно из серьёзных заболеваний мозга – синдром Вернике-Корсакова, может полностью истощить организм алкоголика. Часто происходит помутнение сознания, может наступить паралич зрительного нерва. Случаются частые провалы в памяти и не запоминается новая информация. Такие постоянно находятся в депрессивном состоянии, не могут вспомнить о чём только что говорили, вспыльчивы, испытывают даже трудности при передвижении, не могут сориентироваться в пространстве.

Вред алкоголя для мозга

Социальные последствия вреда алкоголя для мозга

Оказывая разрушительное воздействие на мозг, алкоголь вызывает практически неизлечимую зависимость. В их сознании присутствует одно желание. Люди меняются, становятся нервозными. Сильно меняются черты и цвет лица. Появляются проблемы не только в семье и с близкими. Возникают конфликты на работе, снижается работоспособность, развивается рассеянность, пренебрежение к должностным обязанностям.

Чаще всего им приходится часто менять работу, поскольку не задерживаются на долго ни на одном месте. Социальный статус постепенно снижается до самого низшего и так далее. Всё рушится. Но алкоголика чаще уже всё равно.

Это вредно или полезно?
16
8



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий