Лечение сосудистых звездочек с помощью склеротерапии

Лечение сосудистых звездочек с помощью склеротерапии

Сосудистые звездочки, которые проявляются на ногах можно назвать первым симптомом такого заболевания как варикоз. Для того чтобы в кротчайшие сроки и без хирургического вмешательства освободится от «звездочек» используется такой способ лечения как склеротерапия.

Склеротерапия – это один из самых популярных способов борьбы с сосудистыми проявлениями и варикозным расширением вен среднего и малого диаметра. Благодаря такому методу не остается рубцов на теле, а суть лечения заключается в том, чтобы удалить поврежденную вену их общего кровотока.

В зависимости от способа проведения, лечение разделяется на несколько видов, а именно:

  • — пункционное;
  • — катетерное;
  • — интраоперационное;
  • — эхосклерационное;
  • — флебосклерозированное;
  • — микросклеротерапевтическое;
  • — склеротерапевтическое.

Варикоз – чем он страшен?

Варикозное расширение вен может возникнуть в результате постоянного хождения на высоком каблуке, из-за нехватки физических нагрузок, когда приходится постоянно сидеть либо напротив стоять, а также от курения во время беременности. Все эти факторы влияют на вены и приводят к проявлению так называемых «звездочек» или «змеек».

Если на ногах начали проявляться прожилки синего цвета – это первый признак варикозного расширения вен. Если при первых признаках не использовать никаких средств, то заболевание начнет интенсивно развиваться. В дальнейшем вены начнут набухать и напоминать толстые шнуры под кожей.

Заболевание может, сопровождается ночными судорогами нижних конечностей, ощущением тяжести во время ходьбы, в дальнейшем возможна отечность ног, проявление коричневых пигментных пятен и трофических язв. У больного могут быть сильные боли в ногах вплоть до того, что пациенту невыносимо будет ходить. Самое страшное в заболевании то, что в результате всего могут возникнуть тромбы в венах, что в последующем приведет к закупорке вен и возможной смерти. Все это происходит из-за деформации вен и замедленного кровотока.

Лечение варикозной болезни

Уже при первых проявлениях варикоза необходимо приступать к его лечению, ведь впоследствии затрагиваются глубокие вены, которые придется «восстанавливать» только при помощи хирургического вмешательства. На ранних стадиях развития варикоза применяют склеротерапию. Благодаря такому методу, возможно, убрать даже достаточно крупные вены всего за 3-5 сеансов. Во время такого лечения используется определенный медикамент – склерозант. Его вводят при помощи шприца в поврежденную вену. Далее препарат разрушает внутренний пласт вены и вызывает асептическое воспаление.Лечение варикозной болезни

После такой процедуры пациент должен носить определенное белье передавливающие вены, чем самым вызывая слипание стенок. В дальнейшем кровоток в вене прекращается. После такой процедуры в первое время возможны болезненные ощущения при надавливании в том месте, где проводили лечение, но через некоторое время это прекращается.

Виды склеротерапии:

В зависимости от того насколько произошли изменения вен в течении заболевания врач определяет каким именно способом лечить пациента.

Склеротерапия разделяется на три вида, а именно:

  1. 1. Микросклеротерапия – такой способ подходит для удаления сосудистых звездочек на ногах. При помощи тонкой иглы препарат вводится в вену, вследствие чего происходит облитерация.
  2. 2. Пенная склеротерапия – благодаря этому способу возможно удаление даже крупных вен, которые ранее удалялись только при помощи хирургического вмешательства. В этом случае медикамент, который вводится в вену, имеет пенообразную консистенцию, что значительно улучшает результат.
  3. 3. Эхосклеротерапия – в этом случае используется дуплексный сканер, который проводит контроль состояния тех участков, которые находятся в труднодоступных местах.

Противопоказания к использованию склеротерапии

НЕ смотря на то, что данный способ способен избавить от такого заболевания в кратчайшие сроки, у него есть свои противопоказания, которых следует придерживаться. К таким противопоказаниям относятся:

  • — период беременности и лактации;
  • — индивидуальная непереносимость составляющих медикамента;
  • — тромбоз глубоких вен;
  • — воспалительные проявления на коже ног.

Эффективность данной процедуры составляет 85% успеха.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий