Лечение травами

Лечение травами: о пользе, преимуществах, вреде и недостатках

Рецептами народной медицины пользуются с незапамятных времен, они передаются из поколения в поколение. Многие люди в наше время все больше склоняются к лечению травами, настойками и настоями, отстраняясь от средств, предлагаемых докторами.

Врачи в той или иной ситуации помимо традиционных медикаментов могут порекомендовать к использованию рецепты народной медицины, например, полоскания, спринцевания или протирания травяными настоями, отварами. Не отвергают подобные методы лечения и венерологи, дерматологи, пульмонологи. Однако, прежде чем приступить к процедурам, необходимо проконсультироваться с доктором и узнать о пользе и вреде такой терапии.

венерологи

 

Польза траволечения

К преимуществам применения травяных отваров, настоев и прочего можно отнести невысокую стоимость. Ведь необходимое растение или сбор можно найти как в природе, так и обратившись в ближайшую аптеку. Традиционные лекарственные препараты в нынешнее время дорогостоящие, что создает определенные трудности, ведь не всегда есть возможность приобрести то или иное средство. Травы же может позволить себе каждый.

Что касается пользы, то фитотерапия — это:

  • — отсутствие (полное или частичное) побочных реакций;
  • — укрепление организма в целом;
  • — высокая эффективность за счет природного состава.

Например, при избыточной массе тела фитотерапия демонстрирует хорошие результаты, не изнуряя при этом человека.

Вред

Традиционная медицина официально отвергает лечение только лишь народными рецептами, однако в качестве дополнения имеет место.

Фитотерапия неэффективна при тяжелых формах заболеваний (например, рак, СПИД, туберкулез и прочие). Также она не способна излечить сломанную кость или купировать сердечный приступ наравне с традиционными лекарствами.

Кроме того, самолечение может быть неэффективно в случае неправильного выбора трав, ведь, как известно, симптомы могут указывать на несколько заболеваний.

Фитотерапия занимает больше времени, нежели традиционные методы лечения, и поэтому выздоровление наступает позже.

Бесконтрольное применение трав может привести к аллергическим реакциям и ухудшению здоровья, ведь в отличие от назначенных врачом препаратов, человек не всегда осведомлен обо всех противопоказаниях того или иного растения.

Стоит отметить, что пользы от фитотерапии намного больше, чем вреда, однако, не стоит полностью отказываться от официальной медицины, ведь врач, по желанию пациента, может откорректировать лечение с учетом использования растительного сырья.

Это вредно или полезно?
0
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий