ventilation

Недостаточная вентиляция квартиры: вредно ли это?

Каждому из нас хочется сделать свой дом уютным, красивым и удобным. Мы делаем ремонт, обшиваем стены гипсокартонном; меняем окна и двери на новые, современные, с тепло- и шумоизоляцией; устанавливаем межкомнатные двери и проверяем все углы после строителей, чтобы нигде не было зазоров; завозим мебель и начинаем жить. Только очень тяжело дышать стало в этом комфорте, появились головные боли, сон нарушился кардинально, а еще и в кухне постоянно присутствует запах соседской кулинарии. Отчего это происходит с нами? Вредно ли это, и как исправить ситуацию? Ответ один: нарушена система естественной приточно-вытяжной вентиляции и первым делом осмотрите решетки вентиляционные в кухне и сан.узлах, возможно они нуждаются в чистке или замене.

От чистоты и правильного направления лопастей для притока воздуха зависит качество вентиляции в вашем доме.

Последствия недостаточной вентиляции квартиры

  • на окнах появляется конденсат;
  • на подоконниках и под ними со временем появляются следы плесени;
  • неприятные запахи в кухне и комнатах;
  • в ванной комнате и на потолке в коридоре поселяется грибок.

Даже этих примеров вполне достаточно, чтобы убедиться в серьезном вреде недостаточной вентиляции нашему здоровью и нарушении жизненного комфорта.

Решить эту проблему можно установив:

  1. В межкомнатных дверях декоративные вентиляционные решетки. Производятся они из стали, меди, алюминия, пластика; размерный ряд и формы очень разнообразны; есть модели со звуко- и светоизоляцией; есть с регулируемым просветом.
  2. Приобретая регулируемые вентиляционные решетки вы сможете обеспечить для своей квартиры оптимальный режим проветривания и избежите сквозняков.
  3. Чтобы в ванной комнате и сан.узле не было «обмена» запахами необходимо установить решетку для вентилятора со съемной секцией и направляющей воздух в вентиляционный канал планкой.
  4. Организовывайте в своей квартире проветривание: каждые два часа не меньше десяти минут.

Чистый воздух в квартире – залог хорошего сна и замечательного настроения.

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий