вред нюхательного табака

Нюхательный табак: вреден или нет?

Нюхательный табак для курильщиков

Если Вам интересно то как производят нюхательный табак, то можете посмотреть Видео представленное ниже, если нет, то читайте дальше о вреде нюхательного табака.

На сегодняшний день, в приоритете современного населения стоит здоровье и его поддержание с помощью тренировок в спортзале, правильного питания, диеты. Но, немалое количество людей, тем не менее, продолжают курить, что пагубно сказывается на их состоянии здоровья. Некоторое представители общества, уверенны в том, что порошковый табак, является отличным заменителем сигарет, и  даже считают, что благодаря ему можно бросить курить. Прежде чем рассмотреть данный вопрос, мы обсудим, какую пользу и вред оказывает использование нюхательного табака.

Преимущества применения порошкового табака

Специалисты мирового уровня, придерживаются мнения о том, что в незначительных дозах, нюхательный табак не полезен, но обладает определенным положительным влиянием на организм человека. Среди основных преимуществ использования незначительной дозы такого вещества:

Кратковременное улучшение мыслительных процессов, за счет улучшения кровоснабжения мозга. Отмечается, что данный эффект возможен только в первые разы применения;

  1. Помогает избавиться от насморка. В этом случае, использовать данный вид табака не рекомендуется более двух-трех раз;
  2. Повышается настроение;
  3. Возникает чувство бодрости;
  4. Каковы последствия использования данного продукта?

 

Чтобы не говорили «профессионалы», использующие табак такого вида на протяжении длительного времени, вред организму причиняется в любом случае. Более того, врачи, проводившие специальные исследования привыкания человека к такому продукту, заметили, что такой вид табака вызывает примерно такую же зависимость, как и кокаин.

Нюхательная форма табака часто может стать причиной рака различных органов, ухудшения памяти, головных болей. Если говорить о внешних признаках, то нос нюхающих табак людей, становиться рыхлым и приобретает красноватый оттенок, начинают систематически слезиться глаза, появляются беспричинные позывы к чиху. Дополнительно, к этому «набору» можно отнести заложенность носа, а мокрота приобретает не прозрачный, а темно-бурый оттенок.

Те же исследования доказали, что те, кто нюхают табак, живут меньше в среднем на 5-7 лет обыкновенных курильщиков, а их продолжительность жизни, по сравнению с людьми, не имеющими такой пагубной привычки, короче на 20 лет.

С увеличением дозы потребляемого табака, не редко появляются: судороги, рвота, слабость всего тела, дезориентация.

Нюхательный табак для организма человека. Вред

За счет систематического влияния такого табака на организм, могут обостриться различные хронические заболевания, снижается терапевтический эффект большого количества препаратов. Нередко, даже от мигрени, являющейся следствием использования нюхательного табака, выпив таблетку, вам избавиться не удастся.

Благодаря систематическому раздражению маленькими частичками табака и его пыли слизистых оболочек человека , могут формироваться полипы, перерождающиеся в злокачественную формы. Пыль из табака будет оседать на слизистой носа и носоглотки, вызывая различные аллергические реакции. Рак может появиться благодаря попаданию частичек табака в пищевод, желудок и кишечник.

В результате, могут проявляться и развиваться такие симптомы и заболевания:

  1. Ухудшается дыхательная функция;
  2. Раздражается слизистая оболочка глаз, горла и носа;
  3. Учащается ритм сердцебиения;
  4. Повышается артериальное давление;
  5. Ринит или систематическая заложенность носа;
  6. Возникает раздражительность;
  7. Частые головные боли;
  8. Нарушается сон;
  9. Пропадает аппетит;
  10. Першит в горле, вследствие чего появляется хронический кашель;

 

Известны случаи, которые свидетельствуют, что пассивное вдыхание нюхательного табака и его пыли, способствует развитию заболеваний: сердечно-сосудистой системы, легких, астмы.

вред табакаТакой порошок содержит в себе огромное количество различных токсичных веществ и канцерогенов, которые вдыхаются человеком вместе с табаком. В среднем, по сведениям врачей, у людей, использующих нюхательную форму табака, риск заболеть раком: легких, поджелудочной, носоглотки, выше в пять раз, чем у тех, кто курит обыкновенные сигареты. Рак может развиться за несколько лет. Такие случаи весьма распространены, и тешить себя мыслями о том, что вы – «не тот случай», бесполезно.

Возможно, ли с помощью нюхательного табака бросить курить?

Некоторые, утверждающие, что с помощью нюхательного табака, можно избавиться от привычки курить, не изучают общедоступную информацию, в которой значиться, что покончить с зависимостью таким способом невозможно.

Применение нюхательного табака, снижает потребность выкурить сигарету, но одна вредная привычка, частично заменяется другой, еще более вредной. Пользы вашему здоровью такая альтернатива никакой не принесет. Доза никотина, попадающая в организм, останется либо прежней, либо даже увеличиться.

В какой бы форме табак не использовался человеком, для организма такой продукт вреден и опасен. Вне зависимости от формы переработки, его качественные характеристики не изменяются значительным образом, а значит, используя его, вы будете отравлять свое тело в любом случае.

Это вредно или полезно?
16
17



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий