Польза и вред овсяной каши

С давних времен овсяная каша является лакомством для взрослых и детей. Однако, она обладает и многими полезными свойствами, которые  трудно переоценить. Учеными доказано, что овсяная каша способна влиять на продолжительность жизни и здоровье человека.

В состав овсяной каши входит множество растительных белков и витаминов, в связи с чем, она очень питательна. Овсянка способствует улучшению настроения, благодаря витамину В6. Завтракая овсяной кашей вы положите начало отличному дню.

Из полезных веществ в этой прекрасной каше присутствуют:

  • Каротин
  • Тиамин
  • Витамин А
  • Тиамин
  • Витамин К

Вред овсянки

Однако, не смотря на все плюсы, овсянка так же имеет ряд негативных свойств. Одним из главных минусов является наличие фитиновой кислоты, препятствующей всасыванию необходимого количества кальция.  При постоянном употреблении овсяной каши, на организм может перестать усваивать кальций, что может привести к серьезным проблемам.

На фоне всех полезных свойств это незначительно. Овсяная каша станет прекрасным, вкусным и полезным завтраком для всей семьи. Главное не увлекаться!

Это вредно или полезно?
1
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

2 комментариев
  1. SokoL88

    Не знаю даже, почему ее так сильно перехваливают. Ей не наедаешься с утра, она только аппетит разгоняет. То есть для обычного трудяги который ест два раза в день они не подходит. А для худеющих вполне подойдет.

  2. Александр

    Зато овсяная каша очень полезна для детворы.Не зря же
    наши мамы с детства ею нас пичкали. А в армии это просто
    незаменимый ингредиент в питании: сытно и полезно!
    Так что лучше питаться кашей, чем продуктами сделанных
    из ГМО . Я за овсяную кашу!!!

Отправить комментарий