polza-i-vred-pshenichnyx-otrubej-pri-zapore

Польза и вред пшеничных отрубей при запоре

Сегодня каждый второй человек страдает запорами и большинству невдомёк, что, если ничего не предпринимать, есть риск развития серьёзных заболеваний, в том числе рак толстой и прямой кишки. Кажется, что приём слабительных препаратов легко и быстро может решить проблему запоровОднако склонность к запорам должна насторожить и безопаснее всего это делать немедикаментозными средствами.

Мы сейчас не будем подробно рассматривать причины запора и все способы, как от него избавиться. Об этом профессионально рассказано в статье на http://www.sokolinskycenter.com/. С помощью Системы Соколинского не только чётко продиагностированы причины недуга, но и, что очень важно для большинства, найдены простые натуральные решения для укрепления здоровья в разных направлениях. Подчеркнём только, что не всегда главной причиной являются привычки в питании. Хотя именно то, что мы едим, во многом вызывают запоры. И скорее отсутствие необходимых продуктов в нашем рационе питания, предотвращающих проблемы с пищеварением, а именно: недостаток овощей и фруктов, ограничения в приёме жидкости, еда всухомятку и т.п.

А одним из простых способов, с помощью которого можно просто решить проблемы с кишечником, это использовать в своём рационе питания пшеничные отруби при запорах. А ещё лучше применять их в пищу регулярно, в профилактических целях. Тем более, что сегодня приобрести пшеничные отруби не составляет никакого труда.polza-i-vred-pshenichnyx-otrubej-pri-zapore-2

Польза пшеничных отрубей

В конце 20го столетия пшеничные отруби очень популярны у желающих похудеть. Но особенно активно используют этот продукт с целью нормализации обмена веществ, и как результат их употреблениянормализация стула.

Польза пшеничных отрубей обусловлена целым рядом факторов:

  • · содержание комплекса полезных и питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья организма;
  • · низкая калорийность;
  • · волокна и клетчатка способствуют нормализации работы ЖКТ, очищают и выводят все вредные и токсичные вещества;
  • · клетчатка эффективна при дисбактериозе;
  • · помогает страдающим ожирением;
  • · при сахарном диабете клетчатка пшеничных отрубей помогает эффективно усваиваться сложным углеводам и нормализует уровень сахара в крови;
  • · при употреблении пшеничных отрубей уже в желудке клетчатка в несколько раз увеличивается в объеме, поэтому быстрее наступает чувство насыщения.

Вред пшеничных отрубей

Как и любой продукт питания, отруби в некоторых случаях могут быть вредны для конкретного человека. Поэтому мы даём рекомендации, когда употребление пшеничных отрубей противопоказано вовсе или должно быть ограничено, несмотря на всю пользу этого продукта. Следует знать, что этот продукт является достаточно грубой пищей, и при определённом состоянии ЖКТ её приём может быть опасным для здоровья:

  • · при язвенной болезни, гастрите, колите в стадии обострения;
  • · при длительном соблюдении строгой диеты на низкокалорийной пище, не следует увлекаться ещё и отрубями, чтобы не довести себя до полного истощения организма;
  • · недопустимо бесконтрольное употребление отрубей и в больших количествах (более 30г в сутки), чтобы вместе с выведением вредных веществ не вывести и полезные.

Как приготовить пшеничные отруби при запорах?

Пшеничные отруби хороши как в профилактических, так и в лечебных целях при запорах. А приготовить их не составляет никакого труда. Для этого необходимо:

  • · взять 2 столовые ложки отрубей в порошке или в гранулах;
  • · заварить их 1 стаканом молока;
  • · оставить для разбухания на 40 минут.

Принимать отруби лучше за 20 минут до еды, запивая их водой или любым другим напитком, или во время еды (особенно хорошо с первыми блюдами, поскольку там уже есть жидкость). На протяжении всего дня нужно выпивать 812 стаканов воды. Употребление воды в этот периодобязательное условие лечения. Иначе проблема не разрешится, а наоборот усугубится.

Даже при соблюдении всех правил в первые дни курса лечения запоров может возникать тяжесть в животе, урчание от газообразования, частые позывы в туалет. Поэтому логично начинать курс в выходные дни, будучи дома.

Для улучшения вкуса в отруби можно добавить мед или сухофрукты. Это к тому же сделает процесс более эффективным!

Это вредно или полезно?
0
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий