Диетическое питание для похудения — польза и вред

Диетическое питание для похудения — польза и вред

В современном мире сегодня как никогда популярны всевозможные диеты. И это в основном связано с желанием сохранить или сбросить вес. Желая быстро похудеть многие выбирают диеты по рекомендации знакомых или из рекламы в СМИ. Большинство не получают желаемого результата, и в результате разочарование, уныние.

Следует знать, что лишний вес является не просто эстетическим недостатком. Это прежде всего зеркало состояния нашего здоровья, когда мы ещё не чувствуем какихлибо недомоганий, но организм уже реагирует, откладываяна всякий случайжирок. И прибавка в весе посылает сигнал о том, что следует составить индивидуальное диетическое питание, которое подойдёт именно в Вашем случае.

Совершенно не обязательно объедаться, чтобы страдать от полноты. Чаще всего полнота и даже само желание постоянно кушать связано с нарушением в работе организма и эмоциональными переживаниями (стрессами). При гормональных нарушениях, сахарном диабете и т.п.

***Чтобы диета была эффективной и дала надёжный положительный результат, важно знать истинную причину своей полноты!***

Вот некоторые факторы вреда диетического питания (диет) и как сделать его полезным.

Жёсткостьдиеты

Самыми вредными являются монодиеты, благодаря которым можно похудеть быстро (кефирная, гречневая, шоколадная, рисовая, арбузная и т.д.). При таком питании можно довести свой организм до истощения и провоцированию многих заболеваний. Это может быть понижение или повышение кровяного давления, потеря сознания, нарушения в работе пищеварительной системы, гормональные срывы.

Диетическое питание для похудения — польза и вред

Сегодня пик популярности у белковой диеты. Она более гибкая при подборе продуктов, но тоже имеет строгие ограничения. По мнению специалистов избыток белка в питании вредит состоянию почек и суставов, а лишение организма углеводов, которых в норме должно быть не менее 70%, может привести к нарушению углеводного обмена. Потому белковой диетой можно пользоваться не более 2 недель.

Вывод:

  • жёсткая диета должна быть непродолжительной (до 2х недель);
  • предпочтение следует отдать сбалансированной диете.

Неправильныйвыходс диеты

Многие  “срываются с диетыи начинают кушать сновымрвением. Чем ещё больше вредят себе.

И если это не так, то даже после недельной строгой диеты, следует постепенно добавлять другие продукты, что бы не вызватьбурнуюреакцию организма. Ведь он так изголодался, что ему теперь в радость всё и много. В результате вес не только возвращается, но и с дополнительной прибавкой. Но мы ведь этого не хотим?

Вывод: выходим с диеты плавно и постепенно.

Возврат к прежнему рациону (до диеты)

Мучить себя диетой и потом вернуться к прежнему режиму питанияэто не только не правильно, но и не разумно. Тогда зачем себя изводить диетой, чтобы вернутьсяна круги своя”.  Ведь наше желание похудеть на всегда не может быть исполнено.

Диетическое питание для похудения — польза и вред

Вывод:

  • следует коренным образом изменить рацион и наполнить его необходимыми продуктами, дарующими здоровье и энергию, стройность и красоту;
  • на столе всегда должны быть свежие овощи, зелень и фрукты, и полностью отказаться от чипсов, полуфабрикатов и фастфудов.

Психологический настрой

Любое ограничение в питанииэто стресс для организма и психики. В этот период очень легко стать раздражительным и невыносимым для своих близких. А на работе можно нарваться на конфликт с сослуживцами или начальством. Рассеянное внимание и даже нарушения процессов памяти, вплоть до потери сознания, может стать травмоопасным.

Полезные рекомендации:

  • постарайтесь создавать во время диеты для себя положительный настрой с музыкой и танцами, с песнями и шутками, в общем с юмором, и этот процесс может превратиться даже в игру;
  • хорошо, если найдутся единомышленники, с которыми можно будет поговорить на эту тему и посоревноваться;
  • будет здорово, если удастся  привлечь к этому процессу своих домочадцев и дружно всей семьёй прийти к пониманию здорового питания;
  • существует множество рецептов разнообразных блюд из правильных продуктов, которые просто нужно освоить и научиться красиво подавать к столу.

Сидеть на диете сегодня уже стало модным. И если посмотреть на современных девушек, то это в основномкожа да кости”. Грубо сказано, но, это факт. При общении часто выясняется, что онисидятна диете, а в некоторых случаях практически ничего не едят, регулярно отказываясь от еды. И это характерно уже даже для 1215 летних подростков. Именно это они и называют диетой. Такого пагубное воздействие подиумов, журналов мод, телевидения, где худосочные модели и актрисы демонстрируютидеалыженской красоты.

Это вредно или полезно?
3
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий