Противозачаточные таблетки

Вредны ли противозачаточные таблетки?

Противозачаточные таблетки могут приносить как пользу, так и вред. Чтобы свести последний к минимуму нужно обязательно проконсультироваться с врачом. В таком случае, доктор, зная особенности вашего организма, пропишет оптимальный вариант оральных контрацептивов. При правильном приеме возможен даже некоторый лечебный эффект от этих таблеток.

Возможными негативными последствиями может быть набор лишнего веса, развития рака и снижение либидо. Что касается лишнего веса, то это действительно правда. Все из-за того, что в подобные таблетки содержат эстроген. Чтобы избежать этого побочного эффекта следует выбирать препараты с пониженным его содержанием. Что касается риска развития рака, то он увеличивается у тех женщин, которые принимают противозачаточные таблетки долгое время (около 10 лет). Если перестать их принимать, то этот риск уменьшится и станет таким, как у тех женщин, которые никогда не принимали такие препараты.

противозачаточные

Оральные контрацептивы действительно ослабляют проявления ПМС, а именно: снижаются болевые ощущения во время менструации, отсутствуют перепады настроения. Обратная сторона медали в том, что такие таблетки приводят к постепенной утрате либидо. К тому же, об этом пишется во всех инструкциях к подобным препаратам. Они препятствуют выработке тестостерона, а он отвечает за появление сексуального желания.

Такой вид контрацепции — один из самых распространенных. Перед тем как вы решите использовать именно его, нужно непременно обратиться за консультацией к врачу-гинекологу.

Это вредно или полезно?
2
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

один комментарий
  1. Дана

    Не нужно вмешиваться в эндокринную функцию организма. Потом ее очень трудно восстановить. А это грозит бесплодием.Почитайте побочные эффекты и вы поймете, что в сторону таблеток даже не стоит смотреть.

Отправить комментарий