Вред очков для зрения

Вред очков для зрения

Сегодня уже больше половины населения имеют проблемы со зрением, требующие коррекции с помощью очков. Сейчас даже в переходе метро можно легко и быстро купить этот необходимый аксессуар. А в современном ритме и при дефиците времени всё же не следует полагаться только на свои ощущения, примеряя очки, без тщательного обследования у офтальмолога. Ведь причины ухудшения зрения могут быть абсолютно разными и связаны не только с развитием дальнозоркости или близорукости, но также с астигматизмом. Иначе неправильно подобранные очки без рецепта принесут больший вред, чем ходить без них.

Альтернатива очкамполезные правила сохранить зрение

Почемуто даже многие окулисты после проверки зрения чаще всего сразу назначают очки, хотя для начала можно воспользоваться и другими методами восстановления зрения:

  • 1Снизить нагрузку на глаза, чаще делать перерывы при пользовании компьютером и т.п.
  • 2Периодически отдыхать с закрытыми глазами, чаще моргать (именно при моргании активизируется выделение слезы), чтобы исчезла сухость и резь в глазах.
  • 3Существуют различные упражнения для глаз, укрепляющие глазные мышцы. При регулярном их выполнении возможно полное восстановление зрения, даже если очки уже давно стали постоянным аксессуаром.
  • 4Полезными будут и регулярные прогулки, лучше за городом, где свежий воздух наполнен ароматами природы, и глазам есть на чём отдохнуть и вместе с Вами набраться сил.

Если регулярно следовать этим рекомендациям хотя бы четверть часа в день, то возможно очки Вам не понадобятся, или станете пользоваться ими в крайних случаях и кратковременно.

Вред очков для зрения

Привыкание во вред зрению

К сожалению, как только мы надеваем очки, чувство комфорта радует нас. Но есть опасность и вред очков, которые нас подстерегают:

  • 1. Вместо того, чтобы одевать их только при необходимости мы часто забываем их снимать, когда потребность в них отпадает. В результате глазные мышцы начинают «лениться», вед очки делают за них работу. Наступает время, когда мы всё больше нуждаемся в очках и начинаем носить их не снимая. А потом приходится ходить к окулисту за рецептом всё более сильных очков.
  • 2. В некоторых случаях очки одевают, чтобы усилить имидж, для солидности. Понятно, что когда эта прихоть пройдёт, очки придётся всё равно носить, ведь зрение уже изрядно испорчено.

К сожалению тенденция ухудшения зрения возрастает с каждым годом, а появление множества различных гаджетов в нашей жизни и работы, связанной с использованием компьютеров, только приносят ещё больший вред зрению. И хотя сегодня вместо очков многие используют линзы, но польза от них только эстетическая, а не оздоровительная.

Это вредно или полезно?
4
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий