vreden li adrenalin

Вреден ли адреналин?

В массовом сознании адреналин ассоциируется с некоторыми видами спорта. Мало кто задумывается о том, какую роль адреналин играет в нашей жизни. О пользе адреналина говорят врачи. Этот гормон служит как источник энергии, побуждает человека к действию, заставляет выражать эмоции.

Каким образом происходит выброс адреналина?

Выброс адреналина в кровь происходит не только в ситуациях, которые мы называем экстремальными. Конечно люди, занимающиеся активными видами спорта постоянно ощущают его «присутствие» у себя в крови! Естественно, ведь, если ты мчишься с горы на спортивном велосипеде, или преодолеваешь потоки воды на байдарке, буря эмоций и восторга неминуемы. Однако, часто выброс адреналина в кровь происходит и в обыденной жизни. Спровоцировать данный процесс могут конфликты, стрессы, ссоры, споры, а также проблемные ситуации, которые требуют быстрой реакции и немедленного решения.

Если жизни и безопасности человека что-то угрожает, нужно что-то решить немаловажное, то адреналин мгновенно поступает в кровь.

Неслучайно в организме человека присутствует такой гормон. Он активизирует внутренние резервы организма. Оказавшись в ситуации стресса, человек получает новую дозу адреналина.

Что происходит с человеком , в кровь которого попадает адреналин?

  • Убыстряется реакция
  • Увеличивается мышечный тонус, сужаются кровеносные сосуды, кровь приливает к сердцу и другим важным органам.
  • Из-за повышенного притока крови увеличивается интеллектуальный потенциал человека.
  • Дыхательные пути расширяются, воздух с легкостью попадает в легкие
  • Боль чувствуется не так остро, как в обычных условиях.

Адреналин — это творение эволюции. Этот гормон служит для того, чтобы увеличить шансы человека на выживание, мобилизирует жизненные силы. Когда в организм поступает выброс адреналина, то усиливается расход жизненной энергии. После этого у человека появляется усиленное чувство голода, реакции заторможены, появляется чувство апатии.

Несмотря на массу преимуществ, которые дарит нам адреналин, не стоит забывать о том, что его переизбыток может нанести большой вред. Если искусственным образом заставлять надпочечники вырабатывать адреналин, то можно дойти до почечной недостаточности, болезней сердца, расстройства нервной системы.

Симптомы того, что в кровь поступил адреналин

  • Дыхание становится частым
  • Сердце начинает быстро биться
  • Потребность сделать что-то, двигаться
  • Невозможно усидеть на одном месте
  • Повышенная эмоциональность

Если гормон поступает в кровь, но нет возможности его расходовать, то это негативно отражается на психике. Появляется плаксивость, раздражительность, хочется выплеснуть эмоции.

Как контролировать адреналин в крови?

Если повышение адреналина в крови происходит регулярно, то это может привести к паническим атакам. Необходимо прислушиваться к своему телу и в случае повышенного адреналина в крови необходимо выполнять следующие действия:

• Нужно присесть или прилечь

• С помощью размеренного дыхания нужно стабилизировать частоту пульса

• Подумайте о чем-то хорошем, постарайтесь успокоить себя.

Через несколько минут гормон раствориться в крови и его действие закончится.

Без этого гормона человечество не смогло бы выжить, ведь в ситуации стресса нужно быстро и оперативно принимать решение, применять силу и ловкость для защиты. Излившее количество стрессовых ситуаций провоцирует систематические выбросы адреналина в кровь, что негативно сказывается на здоровье человека.

Это вредно или полезно?
4
18



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий