вреден ли протеин для подростков

Вредно ли применение протеинов для подростков?

Занятия различными силовыми видами спорта типа пауэрлифтинга, а так же теми, где стоит вопрос о наращивании мускулатуры, создания атлетического вида фигуры постепенно омолаживают категорию своих почитателей. Уже возраст в 14 лет становится не минимальной возрастной группой. И не смотря на то, что до четырнадцатилетнего возраста еще организм совершенно не сформирован – их это не останавливает. В результате заботливые родители, которые не могут уберечь свое излюбленное чадо от таких скоропалительных решений, пытаются хоть как-то ограничить возможные отрицательные воздействия таких занятий на не сформировавшиеся тела своих детей, особенно в сфере применения различного вида добавок, анаболиков, стероидов. Становится очень важный для них вопрос – чем вреден протеин для подростков?

В первую очередь важно, чтобы процесс самих занятий у таких молодых людей контролировался опытными специалистами в этом профиле. Поэтому, если нет возможности убедить юнца в том, что ему еще слишком рано этим заниматься, лучше всего подыскать опытного тренера в этом виде спорта и доверить его профессионализму своего ребенка.

Нужно учитывать, что молодому организму еще совершенно нет необходимости в применении такого вида добавок. Для подростков вполне достаточны на начальном этапе занятий сами тренировочные программы. Они помогают и дополняют организм укреплением мышечной ткани, приобретением силы и становлением форм. В самом организме в таком возрасте вполне достаточно собственных ресурсов и это знают опытные тренеры, которые и следят за всем необходимым.

Касательно физиологического вреда протеинов в юном возрасте нет никаких особенных показателей. Одним из примеров может служить эксперимент, проведенный американским доктором Николасом Флетчером из Университета Эмори, где им наблюдалась группа мальчиков и девочек, начавших заниматься подобными тренировками. Среди них были выделены несколько групп, в зависимости от видов принимаемых ими добавок, количества и степени загрузки и группа детей того же возраста, которые не использовали в рационе добавок, но применяли правильное сбалансированное питание и соответствующую тренировочную программу. Было отмечено, что после определенного срока наблюдений уровень мышечной массы и силовой наработки последней группы подростков совершенно не отличался от других представителей применявших протеин.

И все-таки – вреден ли протеин для подростков? Ответ однозначен – в физиологическом смысле нет. Но  пользы от него в таком возрасте не будет. Единственное, что было отмечено Флетчером, это возможность зависимости молодых людей, которые надеясь на эффективность добавок, перестанут соответственно трудиться для достижения результатов и это может отрицательно сказаться на всем процессе, а так же стремление к красоте фигуры может стать навязчивой идеей, которая совершенно изменит психику ребенка.

Это вредно или полезно?
8
8



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий