sport

Вред и польза спортивных занятий

Доказано, что спорт необходим для поддержания здоровья. Но мало кто задумывается, что для того, чтобы добиваться максимального эффекта от любой тренировки и при этом не вредить своему здоровью, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Разминаемся – каждая тренировка обязательно должна начинаться с разминки и разогрева мышц. Желательно чтобы направление разминочных упражнений было снизу вверх, например с приседания с гантелями .

Пьём жидкость – в процессе тренировок необходимо выпивать не менее трёхсот миллилитров воды. Во время спортивных занятий обмен веществ ускоряется и организму просто необходима жидкость. Лучшим вариантом станет употребление минеральной воды без газа, ведь она содержит натрий, которые необходим для нормальной работы мышц.

Дышим глубоко – независимо от того, выполнялись ли силовые упражнения или проводилась тренировка на выносливость, в кровь во время занятий поступает много кислорода. Для того чтобы сердце и лёгкие могли с ним справиться и вернулись к своему обычному ритму работы, необходимо после тренировок делать дыхательные упражнения. Для этого встают прямо, руки кладут на живот и начинают медленно и глубоко дышать. Такое упражнение выполняется в течение одной минуты.

ударно-волновая терапия

Приводим в порядок пульс – не стоит заканчивать тренировку резко. Рекомендуется в конце каждой тренировки проводить упражнения на расслабление. Для этого можно попрыгать на месте, покрутить корпусом вправо и влево, сделать вращающие движения руками и ногами. Такие упражнения в течение пяти минут позволят снять напряжение с натруженных мышц и нормализуют сердцебиение.

Принимаем душ – чтобы после тренировки не болели мышцы, нужно поддержать хорошее кровообращение. Этому способствует принятие тёплого душа. Температура воды должна быть не менее двадцати пяти градусов не более пятнадцати минут.

После тренировок не едим – особенно это актуально для тех, кто с помощью тренировок пытается похудеть. Известно, что в первые пару часов после занятий спортом организм активно сжигает жировые запасы, а если человек принимает в это время пищу, то будут сжигаться съеденные калории, а эффект похудения теряется.

И последнее о чём не стоит забывать: тренироваться необходимо в удобной дышащей спортивной одежде и качественных кроссовках, не рекомендуется проводить занятия босиком. После упражнений не должно быть дискомфорта, одышки и резкой боли. Иначе спортивная нагрузка будет во вред.

Это вредно или полезно?
0
5



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий