vred breketov

Вредны ли брекеты

Наверно многие люди, имеющие не совсем ровные зубы, хоть раз в жизни задумывались над тем, чтобы установить брекеты. Но вместе с этими мыслями, чаще всего возникает и такой вопрос: Вредны ли брекеты для здоровья?  Специалисты утверждают, что при качественных материалах  и работе опытного врача, они абсолютно безвредны. Так любая опытная стоматология, такая как, к примеру, стоматология в Алматы, всегда может дать консультацию пациенту перед непосредственным моментом установки.

Конечно, следует соблюдать ряд правил по уходу за полостью рта во время исправления прикуса. Они одинаковы для всех, как для молодых (их достаточно большой процент), так и для людей старшего возраста (таких пациентов чуть меньше, однако возрастных противопоказаний брекет-системы не имеют). Основным «залогом успеха» при уходе за ними является чистота.  Для этого используется специальная щетка, применять которую рекомендуется после каждого приёма пищи. А всё потому, что  места крепления металлической (сапфировой, керамической или других) основы к зубам очень сложно достать обычной щёткой. К тому же, скапливающиеся частицы еды создают неэстетический вид и даже способствуют развитию кариеса.

Следует отметить, что недостаточный уход отрицательно скажется и на внешнем виде брекетов, особенно из дорогостоящих материалов, таких как керамика или сапфир. Они мутнеют, при этом улыбаться захочется намного меньше.

Для аллергиков следует более серьезно отнестись к выбору материала для брекет-системы. В любом случае перед установкой специалист ортодонт уточняет у пациента всю необходимую информацию, и если необходимо рекомендует наиболее подходящий в вашем случае материал. В основном при аллергии следует выбирать пластиковые капы и ни в коем случае металлические изделия.

Современная стоматология развивается с каждым днём, и если бы установка брекетов была вредна, их бы давно уже заменили на более совершенный метод. Поэтому не стоит пытаться найти в медицинских способах исправления прикуса минуса, если вы решились, то лучше ищите опытного специалиста ортодонта.

Это вредно или полезно?
1
1



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий