скачанные файлы (1)р

Вредны ли здоровью строительные материалы?

Вместе со строительными материалами, из которых мы возводим дом, зачастую попадают в квартиры и большинство вредных токсичных веществ, как бензол или этилбензол. Они могут выделяться из линолеума, красок или лаков. Такие вещества могут даже провоцировать раковые заболевания. Есть, конечно, ряд материалов абсолютно безвредных, например, такие как древесина и массивы дерева, натуральный камень, профнастил (кровли и заборы из профлиста совершенно безопасны), биокраски и настоящий безвредный линолеум и т.п., но с большинством строительных материалов надо быть осторожными.

Наличие таких ядов как ксилол, например или толуол в некоторых лаках или красках, в ряде пластмасс или пластиковом линолеуме, может вызвать поражения кожи или даже заболевания дыхательной системы, не говоря уже об аллергиях. Кстати подобные яды, к сожалению, можно найти почти в каждой квартире.
Например, фенол, который применяют при производстве различных химикатов и некоторых синтетических смол, можно найти:

  • — в красках и различных лаках;
  • — в линолеумах;
  • — в некоторой мебели, сделанной из ДСП и ДВП;
  • — в дегтевых или битумных пропитках;
  • — в рубероидах.

И не все знают, что при отравлении фенолом может поражаться печень и почки, и даже измениться состав крови. Есть еще одно очень вредное вещество, содержащееся в некоторых строительных материалах. Это формальдегид, входящий в состав древесно-стружечных плиток, фанере или пенопласте. Этот формальдегид является распространенным канцерогеном. Попадая в человеческий организм, он может вызвать тошноту, головные боли, а может поразить и дыхательные пути.

Также в некоторых из строительных материалов содержится такое опасное вещество, как стирол. Испарения этого вещества могут раздражать глаза, вызвать тошноту и головные боли, спазмы и головокружения.

Он может содержаться в таких материалах:

  • — пластики облицовочные;
  • — полистирольные пенопласты;
  • — даже в обоях влагостойких.

2015-04-21_101002

Как избежать вредных материалов?

При выборе нужных строительных материалов необходимо обращать внимание на их состав и экологические свойства. Для полов, к примеру, лучше всего может подойти паркет. И не стоит стелить линолеум, по крайней мере, в детских спальнях. Намного лучше применить в этих случаях ламинат. Выбирая краски, лучше сделать свой выбор на современных водоэмульсионных или полиэфирных красках. Такие краски быстро сохнут, и вредных испарений практически не будет. Или выбирать для окрашивания поверхностей в помещениях биокраски, которые производятся на основе натурального органического сырья.

2015-04-21_101654

Даже для заборов лучше применять более безопасные строительные материалы, как дерево камень, металл. Например, забор из металлопрофиля будет абсолютно безопасен и довольно привлекателен внешне. Относитесь ответственно к своему здоровью и здоровью членов своей семьи.

Это вредно или полезно?
1
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий