Какой вред от неправильного хранения тканей?

Какой вред от неправильного хранения тканей?

Если дома много одежды из различных тканей, то не лишним будет узнать как правильно ее хранить, чтобы она служила как можно дольше. То же самое касается и тех компаний, для которых ткани опт и розница – это основное направление деятельности. Помещение, где хранятся ткани и одежда, должно быть защищено от прямых солнечных лучей. Дело не только в том, что от них меняется цвет ткани, но и в том, что солнце разрушает их волокна. В особых случаях вредным может быть даже свет встроенной лампы в шкафу, так что чем меньше освещения, тем лучше.Какой вред от неправильного хранения тканей?

Ткани не любят сырости и влажности, от этого они портятся (например, образуются дыры) и пропитываются неприятным запахом. Даже в закрытом шкафу должна быть хорошая вентиляция, чтобы одежда могла «дышать». Кстати, это прекрасно знали наши предки. В старину было принято доставать вещи из сундука, вытряхивать, проветривать, а потом складывать обратно. Естественно, в помещении не должно быть много пыли. Например, в ателье, где ткани часто раскладывают на столах и манекенах, нужно проводить влажную уборку каждые три дня. Также периодически стоит наводить порядок и в шкафу, особенно, если он переполнен. Учтите, что пыль в основном проникает с улицы, поэтому работать с открытыми окнами постоянно не рекомендуется.Какой вред от неправильного хранения тканей?

Температура для хранения тканей не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой. Достаточно 17-18 градусов тепла, и одежда будет служить вам максимально долго. Особая тема: борьба с молью. Это насекомое, как известно, может испортить даже такие тяжелые ткани, как бархат или парча, не говоря уж о шерсти и мехе. Чтобы избежать этого, стоит использовать проверенные способы борьбы – нафталин, гексохлоран и пиретрум. Также для хранения тканей очень важно правильно их складывать. Лучше всего раскладывать их на отдельных полках, развешивать на вешалках или специальных приспособлениях (например, манекенах и деревянных валиках).

Это вредно или полезно?
0
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий