Что вреднее: кальян или сигареты

Что вреднее: кальян или сигареты?

Восточная экзотика кальянокурения сегодня в моде и в других странах. Многие утверждают, что такой вид табакокурения более безвреден для здоровья. Но в споре о том, что вреднее кальян или сигареты каждый выдвигает свои обоснования. Не будем с ними спорить, просто рассмотрим особенности того и другого и сравним их.

Курение кальянаэто целая церемония. Считается, что так человек может легко расслабиться, избавиться от негативных мыслей и стресса. Весь секрет в умении приготовить кальян, когда процесс становиться не только привлекательным, но и эффективным способом для релаксации. К тому же церемониальные приёмы вызывают чувство удовольствия и наслаждения. Однако, этого можно добиться исключительно в том случае, если соблюдать все правила приготовления кальяна, с учётом всех традиционных нюансов. Например, правильно выбрать табак и приборУголь с помощью которого будет тлеть табак не должен изменять истинного аромата табачных листьев, и на https://modernhookah.com/category/ugol такое качество угля полностью гарантировано.

Основное различие между кальяном и сигаретами заключается в наличие в кальяне фильтра из жидкости. Его роль чаще выполняет чаша с водой или с вином. Сторонники кальянокурения ставят этот факт основным аргументом в пользу кальяна, когда дым от табака проходя через слой жидкости, фильтруется и становится якобы абсолютно безвредным.Что вреднее: кальян или сигареты

  • 1. По сути табак для кальяна вымочен, а сигаретный табак должен быть сухим для лучшего сгорания. Но, к сожалению, производители сигарет в погоне за прибылью частенько используют заменители настоящих табачных листьев, что чаще ещё вреднее. Кальянный табак пока остаётся оригинальным.
  • 2. По содержанию никотина табак в сигаретах и в кальяне ничем не отличаются. Однако курение кальяна более продолжительный процесс. Судите сами где больше достаётся организму.
  • 3. Воздействие дыма от сигарет приходится в основном на поверхностные части полости рта и верхних органов дыхания, в то время как кальянный дым проникает в глубинные части наших лёгких. Влажный дым из кальяна быстрее и легче впитывается во все слизистые оболочки вплоть до нижних отделов легкого.

Проведя такое сравнение, получается что кальян вреднее сигарет? Однако если обратить внимание на то, что обычный курильщик выкуривает по сигарете в час, то курение кальяна раз в день не сильно затягиваясь окажется менее вредным.

Это вредно или полезно?
2
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий