Вредно ли спать без подушки

Вредно ли спать без подушки?

Еле добрёл до подушки” — так говорят в народе, когда хотят подчеркнуть сильную усталость. Ведь именно во сне человек восстанавливает силы. А чтобы сон был полноценным, важно организовать спальное место максимально удобно. Сегодня некоторые любители здорового образа жизни всё чаще выбирают спать без подушки. И даже возможно в этом есть рациональное зерно, но сделать сон без подушки регулярным, значит навредить своему организму. И на этом настаивает всё медицинское сообщество: вредно спать без подушки.

Вредно ли спать без подушки взрослому?

Ответ медиков однозначный: без подушки взрослому человеку спать вредно и даже нельзя вообще!

Попробуйте лечь на спину без подушки. Вы почувствуете, как голова сильно запрокидывается назад. В таком положении происходит пережим артерий позвоночника, отвечающих за снабжение кровью клеток мозга. А в результате уменьшение или даже прекращение кровотока в сосудах головного мозга, клетки остаются без должного и жизненно важного питания.

Вредно ли спать без подушки

Если лечь без подушки на бок, то в области шеи позвоночник занимает не естественное положение, значительно искривляясь в одну сторону. При долгом нахождении в таком положении происходит не только нарушение кровоснабжения. В длительном статическом напряжении находятся мышцы шеи, страдают суставы. От нарушения мозгового кровообращения недалеко и до ишемического инсульта.

Можно ли ребенку спать без подушки?

Младенцев с рождения следует укладывать в кроватку или в коляску только без подушки. Это необходимо для того, чтобы к году у них окончательно и правильно сформировался характерный изгиб шейного отдела позвоночника (шейный лордоз). И вот уже тогда подушка для ребенка должна быть обязательной. Поэтому ответ на вопрос можно ли ребенку спать без подушки вполне положительный: младенцу полезно спать без подушки. И по мере роста высота подушки постепенно увеличивается.

Когда полезно спать без подушки?

Только в исключительных случаях, когда требуется снять общее напряжение. И не только физическое, но и психологическое. Такой непродолжительный отдых в позе на спине без подушки, вытянув всё тело вдоль постели, слегка расставив руки и ноги, окажет непременно благотворное действие. И можно даже поспать так 1520 минут. Такое расслабление практикуется в лечебной физкультуре в конце занятий.

Назначение подушкиподдерживать шею во время отдыха и сна. Полезно спать на прямоугольной и вытянутой подушке. Плечи не должны лежать на подушке. Рекомендуется использовать ортопедические подушки или валик.

Это вредно или полезно?
9
15



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий