Цукаты - польза и вред

Цукаты — польза и вред

Цукаты — это пожалуй самые полезные сладости из всех, которые впервые привезли в Европу и Россию азиатские купцы. В те времена они были диковинкой и полакомиться ими могла только знать. Сегодня цукаты доступны каждому и очень популярны среди сластён.

Изготовить цукаты очень просто даже в домашних условиях. Для этого используются любые ягоды, фрукты и иногда овощи. Они недолго варятся в густом сахарном сиропе и затем высушиваются. Восточные жители, где в жарком климате растёт всё, ещё в древности заметили, что в таком виде фрукты и ягоды великолепно сохраняются до следующего урожая. И благодаря этому можно обеспечить себя полезным пропитанием круглый год и в период неурожая. Кристаллизованный сахарный сироп на поверхности цукатов выступает здесь в качестве эффективного консерванта.

Польза цукатов

Поскольку эти сладости готовятся из разных фруктов и ягод, то вред цукатов или их польза определяется именно этим. В отличие от конфет, на которые так похожи цукаты, в них содержится множество полезных компонентов. Цукаты чаще всего производят из яблок, груш, слив, абрикосов, апельсинов, лимонов, арбузных и цитрусовых корок.

Благодаря содержанию клетчатки, употребление цукатов способствует улучшению пищеварения и выводу шлаков и токсинов. Если Вы перенесли инфекционное заболевание или хирургическую операцию, устали физически или умственно, и хочется сладенького, как раз цукаты очень порадуют и прибавят сил.

Пектин, содержащийся в цукатах из кожуры цитрусовых, способен регулировать уровень сахара, и снижать холестерин., уменьшает риск раковых образований.
Эти великолепная альтернатива конфетам и шоколаду для растущего детского организма, склонного к аллегориям и диатезу.

Цукаты - польза и вред

Вред цукатов

Насторожить должен яркий цвет цукатов, а тем более не присущий природному оттенок. Это явный признак химических красителей производители не жалеют. Именно здесь кроется вред для организма человека. Ведь без таких добавок цукаты имеют менее привлекательный товарный вид. Конечно добросовестные производители знают в этом меру, но где гарантии.

Диетологи оценивают вред цукатов из-за сахара, тем более что сластёны не знает меру. И как следствие: ожирение, зубной кариес, язва желудка или сахарный диабет.

Следует помнить об индивидуальной непереносимости, особенно это относится, например, к цукатам из апельсинов. Если есть такая проблема в отношении к каким-то ягодам или фруктам, то это актуально и для цукатов из них.

Как выбирать цукаты?

Вот критерии, по которым следует выбирать полезные цукаты:

  • — цвет должен быть естественным и не слишком ярким, ведь броский цвет прямо свидетельствует о наличии красителей;
  • — слишком твёрдые и засахаренные цукаты говорят об истекшем сроке хранения;
  • — цукаты должны легко отделяться друг от друга, но если они слипаются в комки, то здесь скорее всего были нарушения технологии производства или правил хранения;
  • — не должна появляться влага при сдавливании;
  • — отдайте предпочтение цукатам в упаковке, ведь купленные на развес” цукаты придётся помыть, а это не всегда возможно, и это уже будет другой продукт.

Апельсиновые цукаты — рецепт

Совсем несложно и дома приготовить цукаты. Вот простой рецепт цукатов из апельсиновых корочек, которых у нас набирается иногда большое количество, и из них можно приготовить великолепное лакомство. Для этой цели лучше всего подойдут большие апельсины с толстой коркой.

  • — Корочки с 1 кг толстых апельсин (5 штук) порезать кубиками или соломкой (кому как больше нравится).
  • — Залейте (можно в банке) холодной водой на три дня и трижды в день меняйте воду.
  • — Слейте последний раз воду, промойте, переложите в эмалированную или нержавеющую кастрюльку, залейте водой и прокипятите в течении 15-20 мин и откиньте в дуршлаг для тщательного стекания воды.
  • — Приготовьте сироп из 2-х стаканов сахара и 1 стакана воды, переложите в кипящий сироп подготовленные корочки и сразу снимите с огня.
  • — Оставьте остывать на 6 часов, потом снова поставьте на огонь, и после кипения варите ещё 5-7 минут. Повторите эту процедуру ещё трижды.
  • — в заключении дайте как следует корочкам остыть в течении 3-4 часов и выньте их из сиропа в дуршлаг.
  • — Когда сироп стечёт, разложите на салфетку в плоском блюде, дайте подсохнуть и посыпьте сверху сахарной пудрой.

Цукаты - польза и вред

При подаче на стол переложите цукаты в красивую вазочку, и если остались лишние, можно переложить в стеклянную баночку для хранения. Только есть подозрение, что храниться им долго не придётся..

Это вредно или полезно?
1
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий