Полезно ли спать на твердом или это вредно?

Полезно ли спать на твердом или это вредно?

Несмотря на динамичный образ жизни сегодня, большим дефицитом становится снижение физической активности человека. Отсюда частые рекомендации медиков спать на твердой поверхности. В то же время, следуя моде на здоровый образ жизни, некоторые сами выбирают себе спать на твердом.

Сегодня многие магазины предлагают большое разнообразие спальной мебели и постельных принадлежностей, с учётом самых разных потребностей. Например, бренд «Подушка» на http://podushka.com.ua/ru/matrasy_vse.html вполне учитывает желание потребителей спать на твердом, и представляет множество вариантов матрасов разной степени твёрдости (жёсткости): пружинные и беспружинные, с наполнителями из пенополиуретана или натуральных волокон (из кокосового, льняного волокон, морских водорослей и т.д.) и т.д.

Конечно спать на твердой поверхности не очень удобно, но может это очень полезно всем и лучше отказаться от мягкой постели ради здоровьяДавайте разберёмсяА всегда ли выбор жёсткой постели полезен и для кого и какой это может нанести вред?

Когда полезно спать на твердом?

Когда мы молоды, полны сил и энергии, вопрос на чём спать не имеет принципиального значения. Но в один прекрасный момент вдруг после сна, сначала раз, а потом всё чаще, появляется ощущение разбитости, возникают боли в пояснице и спине. И тут медики часто рекомендуют сменить матрас. Некоторые даже перебираются на пол. Но следует отметить, что это не всегда помогает.

Даже говоря о сне на твёрдой поверхности, мы совсем не имеем в виду пол или щит. Растянуться на полу рекомендуется на 1015 минут только для того, чтобы снять напряжение с мышц и позвоночника. За это время позвоночник вытягивается, позвонки ровно выстраиваются и боль уходит.

А вот твёрдый матрас вполне рекомендован и помогает в следующих случаях:

  • — для детей, поскольку их позвоночник ещё формируется, и для профилактики сколиоза;
  • — при первых признаках сколиоза сон на твёрдой поверхности позволит остановить его развитие и послужит средством исправления.

 

Полезно ли спать на твердом или это вредно?

Почему вредно постоянно спать на твёрдом?

Если вспомнить анатомическое строение скелета человека, то позвоночник отнюдь не прямой. И отвечая на вопрос полезно ли спать на твердом, не сложно представить, какую форму принимает позвоночник, когда мы ложимся на пол. А учитывая ещё и внешние индивидуальные формы каждого, он принимает самые причудливые формы. А ведь мы спим не только на спине, но и на боку, и на животе. Вот посмотрите.

Полезно ли спать на твердом или это вредно?

А если сон настолько крепкий, что эта поза сохраняется всю ночь? Долгое положение позвоночника с неестественными изгибами здоровья не добавит, а приведёт наоборот к излишним перегрузкам, когда позвоночник и мышцы во время сна находятся в напряжении и сон не получается полноценным для восстановления сил.

Увлечение слишком жёсткой постелью вредно для поверхностных сосудов, капилляров или мышц. Можно запросто отлежать какиелибо части тела, а если ещё при этом слегка продует, то придётся несколько дней лечиться.

Мягкие спальные места хорошо подойдут пожилым людям и беременным женщинам, для которых особенно важен комфорт во время дневного и ночного отдыха. Для остальных наилучший вариант полужёсткие поверхности.

Это вредно или полезно?
2
9



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий