вред бытовых отходов

Вред бытовых отходов

Сегодня проблема бытовых отходов приняла глобальный характер. Если раньше это касалось только крупных городов, то теперь даже самые отдалённые уголки нашей страны и за рубежом погрязли в мусоре, который остаётся после пребывания там людей. Леса и озёра утопают в мусоре, а на деревьях развиваются вместо листвы пластиковые пакеты, нанося серьёзный вред бытовых отходов для окружающей среды и организму человека.

Правда сейчас в большинстве крупных городов и посёлков фирмы по утилизации отходов чаще всего хорошо выполняют свои обязательства, в чём можно убедиться на http://www.lugr.ru/, но для отдалённых мест пребывания людей, решение проблемы отходов в некоторых случаях даже не стоит на повестке дня у органов власти. И только добровольцы и неравнодушные люди время от времени организуют рейды по очистке территорий, чтобы снизить вред бытовых отходов.

Только на берегах озера Байкал волонтёры всего лишь за 6 часов собрали почти тысячу полиэтиленовых мешков мусора и около тонны металлолома, для вывоза которого потребовалось 24 грузовика. И это капля в море”… Убедитесь в этом сами, посмотрев видео:

Но даже те, кто готов грамотно складировать свои бытовые отходы, часто не представляют как это сделать. Ведь организованный вывоз мусора, как это делают на http://www.lugr.ru/category/vyvoz-musora-golevo/, к сожалению организован не везде.

Что мы выбрасываем? Осторожно — хлам!!!

О вреде бытовых отходов можно сказать дежурной фразой, что они способствуют разрушению озонового слоя, загрязнению грунтовых вод и территорий в целом”.

Но ведь это происходит каждый день! И каждый день кроме пищевых отходов выбрасываются пустые упаковки из самых различных материалов, стеклянные и пластиковые бутылки, фольга, бумага и картон, старая посуда, бытовая техника и мебель, строительный мусор и остатки после ремонта, растворители, краски, лаки и многое другое. В мусорные контейнеры попадают одноразовая посуда, моющие средства, использованные батарейки, ртутные термометры и просроченные лекарственные средства.

Вред бытовых отходов

В почву и грунтовые воды легко попадает множество разнообразных токсических веществ (свинец, ртуть, фосфокарбонаты и другие), а вступая во взаимодействие с органическими, приобретают ещё более опасные свойства. И всё это абсолютно бесконтрольно.

Накапливаясь и распространяясь на территории уже абсолютно произвольно, эти вещества попадают во всё живое, уничтожая или ослабляя жизнеспособность. А люди получают увеличение количества заболеваний (в т.ч. онкологии), снижение рождаемости и увеличение случаев рождения детей с различными патологиями.

Вред бытовых отходов

Следует отметить, что значительную часть несанкционированных свалок — это разного рода упаковочный материал, который чаще всего изготавливается из пластика и другой синтетики. делая покупки в супермаркете в красивой и надёжной упаковке, мы не задумаемся, куда эти упаковки деваются. А их свойства, по которым они используются по назначению (прочность, практичность, надёжность, сохранность и.т.п.), для утилизации абсолютно не пригодны. Выброшенный пластиковый пакет не сгниёт несколько десятков или даже сотен лет.

И сжигание таких отходов — не выход. Даже при нагреве такие отходы становятся ещё более ядовитыми. При горении вместе с дымом и пылью они легко попадают в легкие.

Есть решение!

Опыт многих стран показывает, как многие отходы (бытовые и промышленные) можно перерабатывать и получать новые материалы. При таком подходе уже изготавливают много полезного, например:

  • — строительные материалы (блоки, утеплители и т.п.);
  • — синтетические волокна для тканей, используемых для изготовления текстиля для различных нужд (не для одежды);
  • — пластиковую крошку для изготовления различных покрытий, в том числе для спортивных и детских площадок и многое другое.

Вред бытовых отходов

Ещё в недавнем прошлом всюду работали приёмные пункты стеклотары и макулатуры. Но сейчас весь мусор скапливается на свалках, которые приобретают огромные масштабы, и периодически горят, отравляя окружающую природу и нанося вред здоровью людей.

Эта проблема ждёт тех, кто увидит в горах мусора отличную возможность для прибыльного и полезного бизнеса.

Вред бытовых отходов

Это вредно или полезно?
5
8



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий