vred visokih kablukov

Вред высоких каблуков

Каждая женщина знает, что ходить на каблуках постоянно, вредно и не легко, но ни одна из них не откажется от каблуков никогда, даже если носить их неудобно и больно. На что только не идет каждая женщина ради красоты. Но все же стоит задуматься о каблуках серьезнее и прийти к правильному решению.

На самом деле ноги все же созданы не для каблуков, но девушки, любящие высокие каблуки, не задумываются об этом и совсем недооценивают вред, который могут нанести высокий каблук. Об этом говорит долгое ношение обуви, когда вы чувствуете боль в ногах.

Врачи же считают что бессмысленно носить каблуки высокие, если говорить о каблуках выше 5 см. Красота походки, изящность, которую придает каблук, с точки зрения ортопедов, ненормальна, и носить каблуки то же самое что вредить себе по своей воле. Нося обувь на высоких каблуках, мы вредим коленям, позвоночнику, голеням. Так же в следствии ношения такой обуви укорачивается икроножная мышца что приводит к частым травмам и падениям.

Большинство женщин совсем не хотят расставаться с обувью на высоком каблуке, особенно, если это новенькая пара совершенно потрясающих туфель. Однако, многим все же приходится отказываться от высоких вариантов, но только уже потому что они пришли к проблемам с ногами. Последствия ношения могут быть совершенно разные:

  • -это могут быть натоптышы, шишки возле большого пальца или искривления пальцев, от которых потом будет сложно носить любую обувь и усталостные переломы.
  • -так же это могут быть просто мозоли и боль в стопе при ношении туфлей.

Носить каблуки не стоит часто, ведь многие старые пациентки рассказывают о том что в молодости своей носили каблуки и теперь им сложно носить даже простую обувь на плоской подошве.

Для того чтобы избежать последствий ношения каблуков, стоит поменять взгляд на них. Если вы не можете не носить каблуки, то вам стоит выбирать туфли у которых более широкий нос, и более толстый каблук. Обувь на высоких каблуках старайтесь носить пореже. Если вы все-таки не можете носить широкий каблук и он вам очень не нравится, то вот пару советов от ортопедов:

  • — Обувь нужно выбирать с более толстой подошвой, это будет снимать часть нагрузки со стопы. Верх обуви должен быть из кожи или чего то похожего на кожу, так как разнашиваясь такой материал будет принимать форму вашей ноги. Такая обувь не будет вредить вашим стопам.
  • — Если вам приходится носить обувь на высоком каблуке, то постарайтесь делать это как можно реже. Периодически меняйте шпильку на плоскую подошву, чтобы не навредить ногам еще больше.
  • — При покупке обуви, заметьте, что выбирать обувь стоит во второй половине дня, так как к этому времени ноги отекают.
  • — Проходя на каблуках, к вечеру сделайте небольшой массаж для ног или какую-нибудь ванночку, для того чтобы снять нагрузку со ступней.

Если вам дорого здоровье своих ног, то прислушивайтесь советам ортопедов и старайтесь носить как можно более безопасную обувью.

Это вредно или полезно?
5
0



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий