vred bezuglevodnoy diety

Безуглеводные диеты: вред или польза?

Безуглеводные диеты завоевали большую популярность среди желающих похудеть и получить «идеальное» тело. Отрицать то, что на такой диете невозможно избавиться от нескольких килограммов, нельзя, поскольку бедный в своем составе рацион всегда требует у организма определенных изменений, а в конечном итоге приводит к похудению. Однако польза и надежность именно такого метода сброса веса во многих ученых вызывает сомнение. Такая позиция имеет достаточно правильное обоснование, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и практикой применения безуглеводных диет.

Для того, чтобы выяснить в чем проявляется негатив безуглеводных диет, нужно детерминировать их и охарактеризовать их основные показатели. Безуглеводная диета – это тип питания, который предусматривает исключение из рациона пищу, содержащую углеводы. Также выделяют среди безуглеводных диет такие, которые полностью исключают употребление любых углеводов, и те, которые предусматривают употребление углеводов, но в минимальном количестве. Нужно помнить, что, не получая необходимое количество углеводов, организм перестраивает обмен веществ, и основным источником, который удовлетворяет потребности организма, становятся жиры. Однако общая теория и практика показывает, что правильным и сбалансированным считается такое питание, где количество углеводов составляет не менее 60%.

Главные сторонники безуглеводных диет считают, что лишние углеводы, которые не трансформируется в глюкозу, накапливаются организмом в виде неприглядных складок и лишних сантиметров. Данная позиция может быть верна только в том случае, когда количество углеводов превышает в несколько раз обычную дневную норму, однако, любое неограниченное и неконтролируемое употребление чего-либо, в том числе и углеводов, приводит к проблемам с здоровьем. Поэтому нужно, подчеркнуть, что вред приносят не углеводы, а принцип и режим их применения, которые полностью зависит от самого человека. К тому же отсутствие тех или иных микроэлементов в организме отражается на кожи, ногтей и волос, для восстановления которых впоследствии нужно будет применить не мало сил. Конечно, всегда можно воспользоваться профессиональной косметикой для восстановления внешнего вида, такой как Erayba купить, которую не так проблематично, как восстановить внутренний баланс в организме.

Также необходимо отметить список болезней и возможных их появлений вследствие соблюдения как обычных диет, так и безуглеводных. Это прежде всего: склонность к камнеобразованию в почках и мочевых каналах, запоры, болезни сердца, сахарный диабет, а также возможность возникновения подагры.

Необходимо отметить основные отрицательные аспекты безуглеводных диет:

1. Безуглеводная диета рассчитана на длительное соблюдение, что делает ее негативное влияние длительным.

2. Возникновение головокружения, апатии, сонливости, усталости и обмороков.

3. Обеднение рациона за счет ограничения таких важных продуктов, как овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, неочищенный рис, овсяная каша. В данных продуктах содержатся незаменимые минералы и микроэлементы, которые могут попасть в организм только путем применения этих продуктов.

4. Несбалансированность питания.

5. Быстрый возврат потерянных килограммов. Диета – это, прежде всего, временное ограничение, и продолжается она от нескольких дней до нескольких недель. Однако после окончания такой диеты может наступить необратимое возвращение веса.

6. В процессе безуглеводной диеты наблюдается не только снижение жировой ткани, но и потеря мышц, что негативно влияет на выносливость и общее самочувствие человека.

7. Одна из самых известных безуглеводных диет – диета Аткинса, предполагающая полное исключение из рациона любых углеводов. Это приводит к тому, что жир, которым насыщается организм без углеводов, превращается в холестерин и в конечном итоге приводит к закупорке кровеносных сосудов. Бляшки, образующиеся на стенках сосудов, вызывают такие болезни, как гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и другие.

8. В процессе научных исследований было обнаружено, что у людей, которые употребляли минимальное количество углеводов при использовании безуглеводных диет, находили внутренний жир на стенках жизненно важных органов, что может привести к нарушению их функций.

Ученые рекомендуют выбирать такую диету, которая будет минимально пагубно влиять на состояние здоровья, а также не прибегать к радикальным метод похудения.

Это вредно или полезно?
10
3



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий