Гематоген - польза и вред

Гематоген — польза и вред

Ещё в недавнем советском прошлом такого понятия, как биодобавки (БАДы), не существовало. Но уже тогда гематоген активно покупался в аптеках, особенно для детей, как общеукрепляющее средство, так необходимое для растущего часто болеющего организма. А сегодня в фармацевтике его квалифицируют не иначе как БАД.

Схожесть с шоколадным батончиком или плиткой ирисок, делает гематоген очень привлекательным. Ведь им можно просто перекусить или даже полакомиться. Совсем не похоже на лекарство. И всё же гематоген продаётся исключительно в аптеках и для его употребления следует получить рекомендацию врача, хотя рецепта не требуется.

Гематогенсостав

Гематогенлекарственный батончик, в основе его изготовления сухая кровь рогатого скота, и поэтому способствует нормализации функций кроветворных органов, и как следствие улучшению качества крови, как основы здоровья всего организмаВ качестве наполнителей используются молоко, мед, сгущёнка, витамины и другие вещества для улучшения вкуси и придающие привлекательный и аппетитный вид. Это особенно важно для детей, которые даже не подозревают что это лекарство.

В батончике содержится множество самых полезных веществ, витаминов и микроэлементов, повышающих иммунитет. А главноеэтоконцентратжелеза, который при такой рецептуре великолепно растворяется в воде, а значит эффективно усваивается. Как следствие уровень гемоглобина в крови приходит в норму. Этот фактор является определяющим в процессе насыщения клеток тканей кислородом, ускоряя процесс выздоровления и укрепляя весь организм в целом.

Гематоген - польза и вред

Гематогенпольза

Приём батончиков гематогена рекомендован:

  • для нормализации обмена веществ и усиления иммунитета;
  • для улучшения зрения;
  • для улучшения пищеварения и усиления аппетита;
  • для укрепления слизистых тканей органов, в том числе дыхательных путей;
  • при лечении желудка и кишечника;
  • взрослым при недостатке железа, витаминов и минералов;
  • при больших потерях крови и в послеоперационный период;
  • после перенесённого гриппа и простуды, инфекционных и хронических заболеваний;
  • с целью профилактики, как общеукрепляющее средство.

Гематогенвред

Как и любое лекарственное средство, гематоген должен употребляться дозировано, чтобы вместо пользы не получить вред для организма. Избыток железа в организме провоцирует выработку свободных радикалов, которые не только могут повредить, но и полностью разрушить стенки клеток.

Гематоген противопоказан:

  • людям, страдающим сахарным диабетом или же имеющим склонность к полноте, так как в нем много углеводов, в легкоусвояемой форме;
  • при варикозе, тромбофлебите, атеросклерозе;
  • в случае индивидуальной непереносимости (аллергическая реакция, отёк Квинке, тошнота и т.п.);
  • при анемии, не связанной с дефицитом железа.

Неприятными последствиями бесконтрольного употребления гематогена могут стать диарея, тошнота и головокружение. Такая реакция вызвана процессами брожения, возникающая при излишнем поступлении этой биодобавки.

Гематоген —  польза и вред для детей

Гематоген для детейэто очень удобное подспорье для родителей. В отличие от всех остальных лекарств, дети принимают его с удовольствием. Особенно это важно в раннем и подростковом возрасте. Но только после 3х лет.

Гематоген - польза и вред

Гематоген помогает, когда дети отказываются от еды (знакомая картина для многих родителей), даже когда здоровы, а тем более во время болезниПедиатры рекомендуют детям при естественном отставании в росте и недостатке веса.

Родителям следует строго контролировать употребление лекарственных батончиков детьми и прятать их подальше, чтобы маленькие не смогли отыскать этолакомство”. Переедание запросто может навредить и вызвать тошноту или аллергическую реакцию, чаще в виде экземы.

Гематоген при беременности

Период беременностиэто особая ответственность не только за здоровье женщины, но и будущего ребёнкаУпотребление гематогена возможно только при наличии специальных показаний лечащего врача.

Гематоген назначают врачи с целью профилактики и лечения железодефицитной анемии. Но в строго ограниченных дозахГематоген может спровоцировать значительную прибавку в весе и сгущение крови, а это риск возникновения варикоза и тромбов, в том числе в сосудах плаценты, и нарушения питания развивающегося плода.

В целом вредное действие от гематогена встречаются не часто. Приём его в основном оказывает мягкое положительное влияние на организм. Разумно использовать его не только в лечебных целях, но больше для профилактики.

Это вредно или полезно?
6
13



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

один комментарий
  1. Pavel

    А что вы можете сказать о пользе/вреде, да и составе в целом, современных гематогенов?
    Однажды я почитал, что пишут в составе такого гематогена и подумал: а оно мне надо?
    Состав был примерно на 90% из всяких «вкусозаменителей», «вкусоусилителей» и консервантов… Остальное — вода и что-то еще по мелочи.

Отправить комментарий