Отсутствие зубов вредит здоровью и изменяет лицо

Отсутствие зубов вредит здоровью и изменяет лицо

Современные исследования в области стоматологии показывают, что состояние здоровья зубов ограничивается не только затруднениями в приёме пищи и нарушает внешнюю эстетику образа человека. Учёные отмечают огромную важность не только лечения зубов, но особенно протезирования. А современные методы позволяют провести имплантацию под ключ с коронкой, когда пациент получает прочные новенькие зубы, которые надёжно заменяют потерянные.

Следует отметить, что долгое отсутствие даже одного зуба может привести к разного рода последствиям и нанести массу вреда. А если нет уже нескольких зубов?

Сегодня редко кто может похвастаться здоровыми зубами даже в 20 лет и если отсутствующие зубы не восстанавливать, то последствия могут быть необратимыми:

  • 1. Пустое пространство между зубами провоцирует искривление остальных, которые стремятся занять освободившееся пространство. А при наличии пародонтоза этот процесс ускоряется.
  • 2. Черты лица изменяются, поскольку участок челюстной кости истончается изза отсутствия нагрузки.
  • 3. Потеря зубов влияет на количество складок и морщин, приводит к нарушению симметрии и гармонии лица. Уголки губ опускаются, ускоряется старение кожи.
  • 4. Может измениться речь, поскольку произношение многих звуков зависит от смыкания нижних и верхних зубов особенно передних зубов.
  • 5. Увеличивается риск возникновения кариеса или болезни десен.
  • 6. Эстетическая неприглядность изза отсутствия зубов способствует возникновению психологических проблем, когда человек перестает улыбаться и избегает общения. А такая «зажатость» в социуме для некоторых может привести к потере работы и проблемам в личной жизни.
  • 7. Отсутствие зубов заставляет человека употреблять только мягкую пищу, что может принести вред пищеварительной системе.

Что лучшепротезирование или имплантация?

На этот вопрос однозначно ответить непросто. При утрате одного или нескольких зубов, имплантация может стать прекрасной альтернативой мостовидным протезам или другим конструкциям, требующим обточки соседних здоровых зубов под коронки. Полное отсутствие зубов и нежелание прибегать к съемному протезированию, выраженная индивидуальная непереносимость съёмных протезов, повышенная стираемость зубной эмали также могут быть достаточными показаниями для установки имплантов.

Но есть однозначно положительный факт: современные технологии очень совершенны, а сама процедура практически безболезненная. А красивая улыбка удваивает результат, придавая уверенность и повышая внутреннюю самооценку.

Это вредно или полезно?
1
2



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий