kakao

Вред какао

Какао – излюбленный всеми нами с детства ингредиент. Да что греха таить, мало кто из взрослых откажется полакомиться кусочком шоколадного торта или пирожным. Удивительно, но в Европе какао приобрел популярность лишь в средние века. Сегодня мы не будем углубляться в историю данного ингредиента. Давайте лучше узнаем о полезных и вредных свойствах какао. Благоприятно ли он влияет на наш организм и здоровье?

Чашка какао

К сожалению, кроме какао во всевозможные сладости добавляют немалое количество пищевых добавок. Поэтому шоколад на сегодняшний день принято считать одним из самых вредных продуктов питания. Однако если выбрать правильно продукт, шоколад автоматически перестает быть настолько вредным. Обязательно обращайте внимание на состав! Лучше всего отдайте предпочтение горькому шоколаду с высоким процентом содержания какао и минимальным количеством консервантов и загустителей.

Вред какао в большинстве случаев ассоциируется с высоким содержанием кофеина. На самом деле, в какао содержится всего лишь 0,2 процента кофеина. Но, для детей все же советуем уменьшить количество съедаемых сладостей (в составе которых значится какао).

Любителям растворимого порошка какао, который мы обычно заливаем водой или молоком, следует знать, что в какао-порошке содержится значительное количество свинца. Поэтому, сократите употребление такого напитка. Лучше и для вас, и для ваших детей, приобретать натуральный какао-порошок и самостоятельно его варить.

Однако не все так печально! Какао – прекрасный натуральный антиоксидант. Именно поэтому, после нескольких кусочков шоколада или чашки ароматного какао, у вас повышается настроение.

какао бобыБолее того, следует отметить, что какао благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. А биоактивные составляющие какао (в шоколаде с высоким уровнем какао-бобов) уменьшают склеивание тромбоцитов. Также какао положительно влияет на мозговую деятельность и способствует снижению артериального давления.

Полезен или вреден какао? Решайте для себя сами. При правильном подходе к выбору продуктов с содержанием какао никаких проблем со здоровьем не возникнет.

Это вредно или полезно?
11
19



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий