kofe

Вреден ли кофе?

Кофе – без сомнения, один из самых популярных напитков современности. И вместе с тем, он наиболее часто становится причиной споров относительно вреда и пользы для организма человека. Диетологи выделяют как плюсы, так и очевидные минусы употребления душистого напитка. Кроме того, многим людям он попросту противопоказан.

Группа риска

Поскольку кофе является тонизирующим напитком, его не следует пить детям до 10-12 лет, чтобы избежать перевозбуждения. По этой же причине он противопоказан людям с любыми нервными расстройствами. С осторожностью относиться к кофе стоит тем, у кого обнаружили проблемы с желудком, камни в почках, диабет, остеопороз, дрожжевые инфекции или болезни печени. Недорогие сорта могут спровоцировать поднятие артериального давления или уровня холестерина в крови, что делает принятие напитка нежелательным для гипертоников и страдающих повышенным. Вместе с тем, прямой связи между риском болезней сердца и употреблением кофе ученые так и не обнаружили.

Заряд бодрости от кофе

Всем известны плюсы кофе. После принятия дозы кофеина растет работоспособность, увеличивается скорость мышления, да и просто повышается настроение. Умеренные дозы кофе (не более двух чашек в день) могут предупредить образование холестериновых камней в желчном пузыре, активизировать обмен веществ, способствуя похудению, и даже благодаря содержанию мощных антиоксидантов защитить организм от онкозаболеваний.

Не увлекайтесь кофе!

Кофе может быть небезопасен и для совершенно здоровых людей. Слишком большие дозы напитка, особенно крепкого, ослабляют нервную систему, вызывая бессонницу, раздражительность и даже депрессию. Мочегонное действие кофе грозит выведением полезных микроэлементов, что чревато слабостью и головными болями. Правда, данный эффект можно нейтрализовать добавлением молока или сливок. Также употребление кофе может грозить сухостью волос и кожи, ухудшением памяти.

Ответить на вопрос о том, вредно ли кофе, каждый должен для себя сам. В любом случае, откажитесь от распития напитка, если у Вас есть проблемы со здоровьем. Не готовьте его слишком крепким (норма – десертная ложка натурального кофе на 100 мл воды) и ограничьтесь двумя чашками в день.

Это вредно или полезно?
5
9



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий