Огурцы солёные и маринованные – вред и польза

Огурцы — польза и вред

Сейчас огурцы можно купить круглый год, а ещё недавно мы с нетерпение ждали февраля, когда в продаже появятся первые свежие огурчики из теплиц. Организм после долгой зимы жаждет солнышка и витаминов.

А какая же польза от огурца, если он на 95% состоит из воды? А может быть от них есть вред? Какой и в каких случаях? Давайте разберёмся!

Огурцы – полезные свойства

  • · Вода, как основная составляющая огурцов, не только способна утолить жажду, сама по себе полезна растворёнными в ней микроэлементами, необходимыми для организма человека. Вместе с клетчаткой огурец эффективно очищает организм, и в первую очередь желудок, от шлаков и токсинов, улучшая все обменные процессы.
  • · Огурцы полезны для снятия отёков и снижения артериального давления. Благодаря своим противовоспалительным, мочегонным и желчегонным свойствам они рекомендуется при болезнях печени, желчного пузыря и предстательной железы.
  • · Соли, входящие в состав огурцов, способствуют нейтрализации образовавшихся камней в почках и их выведение из организма.
  • · Слабительные свойства огурцов будут очень полезны при склонности к запорам, для нормализации работы ЖКТ.
  • · Наличие в составе огурцов йода – полезный источник здоровья щитовидной железы.
  • · Регулярное присутствие в рационе питания огурцов способствует нормализации холестерина, предотвращая развитие патологий сердца и сосудов, и как следствие оздоровлению кровеносной системы.

  • · Отвар из огуречных листьев полезно принимать при различных кровотечениях.
  • · Для укрепления иммунитета полезно использовать молодые огурчики небольшого размера, поскольку именно в них больше витамина С.
  • · Огурцы способствуют эффективному усвоению белков и жиров и препятствуют отложению жиров и солей.Это свойство особенно полезно использовать в разгрузочные дни и в различных диетах для похудения и поддержания форм. Тем более, что огурцы низкокалорийные, хорошо усваиваются и насыщают организм необходимыми витаминами и микроэлементами.Огурцы польза и вред
  • · Огурцы помогают поддерживать хорошее состояние кожи. С помощью косметической маски из огурца кожа становится более свежей и упругой. Спиртовая настойка из огурца полезна для жирной кожи при угревой сыпи.

Огурцы – вред и противопоказания

  • · Огурцы следует включать в рацион осторожно тем, кому рекомендовано ограничить жидкость, при патологиях почек, людям с язвой или гастритом.
  • · Желая избавиться от избыточного веса с помощью огурцов, некоторые начинают употреблять их в неограниченном количестве. Это может привести к увеличению объема желудка, и как следствие к усилению аппетита.
  • · Вредные свойства могут иметь огурцы, выращенные с использованием пестицидов и искусственных стимуляторов. Накопленные в огурцах нитраты могут вызвать отравление, спровоцировать повреждение почек, печени, органов пищеварительной системы.
  • · Лучше ограничить данный продукт в период беременности.

Огурцы солёные и маринованные – вред и польза

Даже слюнки потекли. Как же без солёненьких огурчиков обойтись? А маринованные маленькие пупырчатые — пальчики оближешь! Но – осторожно!

Уже давно для сохранения огурцов самые популярные способы – маринование и соление. Таким образом в них максимально сохраняются полезные свойства и приобретается необыкновенны вкус. Такой продукт всегда желанный за праздничным застольем.Огурцы солёные и маринованные – вред и польза

Полезны консервированные огурцы для повышения аппетита, они улучшают пищеварение, мягко очищают кишечник при запорах.

Вред заключается в большом количестве солей и пряностей солей, которые раздражают слизистые и задерживают жидкость в организме, поэтому эти овощи не рекомендованы людям с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и нарушениями работы почек, страдающих язвой и гастритом.

Это вредно или полезно?
0
4



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий