Мюсли - польза и вред

Мюсли — польза и вред

Мюсли называют смесь, изготовленную из цельных злаковых зёрен, сухофруктов, орехов и семечек. Этот продукт отлично подходит в качестве завтрака. Его рекомендуют в качестве диетического питания. Он очень удобен в путешествиях. Производители утверждают, что мюслиэто вкусно, быстро и полезно. И именно поэтому сегодня мюсли очень популярны среди приверженцев здорового питания. Их широко применяют в качестве дополнительного поставщика энергии в случае больших физических нагрузках и при снижении веса.

Мюсли польза и вред можно скорее отнести не к составу этой смеси, а к добросовестности производителей, которые норовят использовать для их приготовления разного рода наполнители искусственного происхождения для усиления вкуса и продления срока хранения.

Польза мюсли

Польза мюсли объясняется прежде всего компонентами, входящими в состав смеси. Важную роль играет и специальная производственная технология, исключающая термическую обработку, чтобы цельные злаки максимально сохранили свои полезные питательные свойства. Это касаетсясырыхмюсли. Сначала зёрна прессуются, раскатываются, и только потом они смешиваются с другими компонентами (измельчёнными орехам и сухофруктами).

Чтобы получить воздушные и хрустящиезапеченныемюсли, их сначала выдерживают в не слишком раскалённых духовых шкафах. На протяжении всего процесса запекания в них постепенно добавляют мед, сок или растительные масла. Получаются мюсли с восхитительным насыщенным вкусом и необычайным карамельным ароматом. Благодаря этому продукт вполне может удовлетворит потребности самых заядлых сластён.

Мюсли - польза и вред

Вред мюсли

Вред и польза мюсли в первую очередь полностью зависят от компонентов в составе этой смеси.Даже если не брать в счёт недобросовестных производителей, которые стараются удешевить производство за счёт сомнительных добавок, то не все натуральные ингредиенты могут быть полезны конкретному потребителю. Кроме того, для придания привлекательности могут добавляться искусственные красители.

Например, орехи, цитрусовые и мёд, которые часто встречаются в составе мюсли, могут вызвать резкую аллергическую реакцию, иногда фатальнуюВред мюсли может быть при нарушении условий и сроков хранения.

Как выбрать полезные мюсли?

При выборе мюсли не следует выбирать мюсли ярких насыщенных цветов, лучше внимательно изучить их состав и обратить внимание на срок изготовления:

  • с компонентами, не вызывающими аллергию;
  • из злаков без термообработки, в них сохранилось больше полезностей;
  • с использованием сезонных фруктов и ягод, что гарантирует их свежесть;
  • с использованием компонентов без красителей и консервантов (не ярких цветов);
  • с использованием малого количества орехов или семечек.
  • с натуральными вкусовыми добавками (мед, финики или сироп).

Чтобы получить максимальную пользу, мюсли рекомендуется принимать в пищу вместе с натуральным соком.

Это вредно или полезно?
6
7



Хотите узнавать о самом вредном?

Подпишитесь и получайте самое интересное раз в неделю!

Отправить комментарий